Перейти к содержанию
Для полного доступа к форуму, напишите первый комментарий и ожидайте проверки модератором. ×
Форум ТОС Академический
Гость

Предложить задание для Молодёжного движения Академ

Рекомендуемые сообщения

Гость

51015.jpg

 

Предлагаем и обсуждаем задания для направления "Волонтёрство, экология и профориентация"

 

[hr]

 

Лучшие предложения попадают в первое сообщение для последующего утверждения на Совете МДА.

 

Ежедневные:
 - Попечительство ветерана.
 - Уборка  урн установленных ТОСом в парке.
 - Наполнение лесных кормушек. 
 - Работа с глобальной картой ТОСа на местности (актуализация информации)
 - общественный инспектор -фото патруль
 
Разовые:
 - субботники
 - горки в каждом дворе 
 - обеспечение визитов и мероприятий
 - участие в опросах жителей района 
 - сбор подписей жильцов 
 - помощь в организации мероприятий (собрания, встречи) с жителями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

getty_177232985_9706449704500105_67433.j

 

Предлагаем и обсуждаем задания для направления "СМИ и информационные технологии"

 

[hr]

 

Лучшие предложения попадают в первое сообщение для последующего утверждения на Совете МДА.

 

Ежедневные:

  • Подготовка статьи, фоторепортажа, видео о событиях в районе. Лучшие работы попадают на сайт ТОСа и в СМИ;
  • Обзор выполнения заданий МДА.

Разовые:

  • Обучение мастерству фото и журналистики;
  • Интервью на актуальные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55100d2ce8b70eef448b6c47.jpg

 

Предлагаем и обсуждаем задания для направления "Творчество"

 

[hr]

 

Лучшие предложения попадают в первое сообщение для последующего утверждения на Совете МДА.

 

Ежедневно:

  • конкурс фото дня;
  • творческий конкурс: видео, стихотворения, сценка или анекдот, рисунка, танца, песни и игры на музыкальном инструменте.


Разовые:

 

  • конкурс селфи (командное и индивидуальное);

  • тематические вечера с конкурсами и играми;

  • экскурсии тематических музеев, парков, планетариев.

  • курсы программного обеспечения с онлайн рейтингом и конкурсами;

  • работа в музыкальной студии МДА.

  • чемпионаты по решению тематических кейсов (метод кейсов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image1756417.jpg

 

Предлагаем и обсуждаем задания для направления "Патриотка, История, краеведение"

 

[hr]

 

Лучшие предложения попадают в первое сообщение для последующего утверждения на Совете МДА.

 

Ежедневные: 
       -  интервьюирование  интересных людей, создание базы знаний      основанной на историях жителей района .  
       -  создание википедии улиц, парков, достопримечательностей.
       -  создание википедии растений и животного мира в районе.
 
Разовые:
     -   организация экскурсий. 
     -   тесты на знание истории района, города и области.
     -   тесты на знание военной истории России.
     -   организация исторической и краеведческой выставки
     -   посещения военно патриотических и исторических мероприятий. (зарницы, квесты, тематические вечера, интеллектуальные игры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

user_1191703868_00.jpg

 

Предлагаем и обсуждаем задания для направления "Спорт и здоровый образ жизни"

 

[hr]

 

Лучшие предложения попадают в первое сообщение для последующего утверждения на Совете МДА.

 

Ежедневные

  • утренняя пробежка
  • утренняя зарядка


Еженедельные

  • Игры в футбол, волейбол, хоккей.


Разовые:

 

  • Сдать ГТО.

  • Спартакиады и турниры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Одним из первых мероприятий МДА, я предлагаю провести "Академия Лидеров". Далее идет лишь описание мероприятия, важные моменты.

 

 

Академия лидеров

 

> Для кого?: для всех желающих, кто желает создать свою команду в молодежном движении "Академ". Поскольку мероприятие предлагается провести в числе первых, то, конечно же, n количество золота, как я думаю, брать не стоит. 

 

>Ресурсы?: для проведения мероприятия понадобится: аудитория (место для проведения лекций, мастер-классов, тренингов), люди, читающие лекции, проводящие мастер-классы или тренинги, необходимое оборудование (колонки, проекторы и т.д, все, что необходимо для проведения мастер-классов).

 

>Для чего?: поскольку молодежное движение "Академ" лишь начинает своё существование, а основной "рабочей" единицей является команды - участники, то нужно понимать, что поначалу подростки (возможные участники МДА) будут иметь некоторые вопросы с тем, как организовывать команды, как поддерживать связь и многие другие. Так вот для того, чтобы ответить на эти вопросы, а также для поддержания создающихся команд в самом начале МДА, я предлагаю провести данное мероприятие.

 

>Что из себя представляет?:  мероприятия из себя представляет несколько мастер-классов, тренингов, объединенных общей темой: тим-лидеры (лидеры команд и все, что к этому может относится). Так, например, для ребят, которые не знают, как грамотно устроить работу группы, как я думаю, было бы интересно послушать про тайм-менджмент, организацию проектных работ. Для того, чтобы участникам стало интереснее слушать, хотелось бы, чтобы ведущие (лекторы) могли интересно рассказать о своём предмете, привести пример из реальной жизни (намек на то, чтобы кого-то пригласить из вне, а не просто учителя со школ рассказывали ;) ). Так же, провести между участниками мастер-класс по командообразованию, провести с ними некоторые игры на сплочение (верёвочный курс). Всё это нужно для того, как я писал выше, научить участников грамотно создавать свои команды и строить в них свои "отношения", поскольку, как я думаю, в МДА многое зависит только от инициативы участников, а также, конечно же, познакомить будущих лидеров между собой.

 

daa96227e602.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GQ2iuIT.jpg

 

 

А как там у вас? 

 

Академический - новый и динамично развивающийся микрорайон. Поскольку Академический находится немного отдалившись от других районов города и многие жители зачастую Екатеринбурга интересуются, что это за район (а как там у вас?), я предлагаю провести конкурс видеоклипов, снятых для того, чтобы рассказать про наш район.

 

>Для кого?: для команд, участники к-ых хотят проявить себя в снятии видео, и, конечно, для всех желающих.

 

>Основные моменты положения:

  • снять видеоролик длиною не больше трёх или трёх с половиной минут;
  • ролик должен пройти цензуру;
  • видеоролик может иметь сюжет;
  • прочее (как вспомню, допишу)

>Критерии оценивания:

  • сюжет, если таковой имеется;
  • качество информации, сопутствующей видеоролику (при озвучивании, подобно новостным выпускам);
  • креативность подачи показываемых мест;
  • качество съемки;
  • качество монтажа;

>Возможные номинации*:

  • "Как в живую" - номинация, присуждаемая за лучшее качество съемки;
  • "А какой сюжет!" - номинация, присуждаемая за качественное раскрытие сюжета видеоролика;
  • "Вау!" - номинация, присуждаемая команде за лучшее качество монтажа видеоролика;

 

*(да, придумывать названия я не горазд :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото-конкурс  "Цвета Академического" (* в процессе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежемесячный конкурс селфи #академИя

(не расписываю, поскольку думаю, что и так всё понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чемпионат по решению кейсов*

"В наших руках будущее"

 

[spoiler][textblue]Я считаю кейс-метод эффективным и современным способ решения задач. Если в кратце, то этот метод из себя представляет следующее: группе (!) людей даётся определённая задача, к примеру плохая экологическая обстановка где-то, а также группе выдаются некоторые информационные ресурсы, такие как: видео, статьи о той или иной тематике, картинки и т.д. За отведенное время команды (важно: команда должна быть не больше 5 человек, поскольку чем больше, тем труднее работать, как я думаю) вырабатывают своё решение задачи, подкрепляя решение аргументами, к-ые могли быть взяты из данных ресурсов или же из собственных знаний, а после презентуют своё решение. В том году я, в составе школьной команды, принял участие в подобном чемпионате. Поскольку мне это показалось достаточно интересным, то предлагаю попробовать провести подобное под эгидой МДА. Для конкретных примеров можно посмотреть здесь.[/textblue][/spoiler]

 

>Для чего?: (основная мысль: привлечь молодёжь к решению современных проблем, например экологических, путём решения различных задач в команде; выработка собственной социальной позиции участника (?); научить участников работе в команде) *в процессе*

 

>Ресурсы?: некоторое помещение для проведения (у нас был кабинет информатики с компьютерами, чтобы делать презентации, но можно и без этого (см. далее)), специалисты по данной тематике для объективного судейства, *если нет доступа к компам, то необходимы ватманы и др. канцелярия. (поскольку МДА пока находится в пределах мкр. Академического, то было бы просто супер организовать чемпионат совместно с управляющей компанией или РСГ. Тему, к-ую можно использовать совместно с компаниями, например, экология в Академическом)

 

>Как будет проходить?: приходит n команд по 4, максимум 6 человек. Им выдаётся необходимые ресурсы, описание данной темы (пр: экология), вспомогательная документация (статьи, сообщения), иллюстрации (скриншоты), видеоролики. За n кол-во времени команды продумывают своё решение, после презентуют свое решение/продукт. Судьи определяют победителей.

Конкретный пример:

[spoiler]

Тема - экология.

Описание проблемы: в Екатеринбурге много валяющегося мусора.

Вспомогательные ресурсы: фото мусора на улицах, новостной спец. репортаж по данной теме, стати из интернета.

Возможные решения: чтобы люди обратили на это внимание, можно, к примеру, изготавливать мусорные вёдра с соц. рекламой: выбросил мусор в меня - помог Земле стать чище.

[/spoiler]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

командный танцевальный конкурс

Танцуй, Академ, танцуй! 
 

-> Для кого?: Для всех желающих команд-участниц молодежного движения "Академ".
 

-> Как проходит?: Команды предлагают свою кандидатуру, готовят танец. По количеству поданных заявок строится турнирная сетка. Команды, вышедшие на последнюю ветку сетки, будут соревноваться на открытой площадке, например, ТРЦ, праздник Района.

-> Что необходимо?: Адекватные судьи, музыкальная аппаратура, площадки для проведения конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея норм "А как там у вас?", а вот название нужно изменить на (как вариант): А у нас... или А у нас в Академе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея норм "А как там у вас?", а вот название нужно изменить на (как вариант): А у нас... или А у нас в Академе...

 

не глуши творческую инициативу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Промоакции мероприятий и пропаганда здорового образа жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежедневные( с координатором)

утренняя пробежка по школьному стадиону, не только школьники и дети
Утренняя зарядка на стадионе у школ

Еженедельные (с координатором)
Сыграть во дворе или на школьном стадионе в волейбол, футбол, хоккей

Разовые задания ( с координатором)
ГТО Академ

Ежемесячные и разовые.

Спартакиады и турниры, официальные от МДА или ТОСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежедневные

Попечительство ветерана. (командное задание)
Уборка официальных обнесенных урн ТОСа в роще. (парное занятие)
Наполнение лесных кормушек. (парное задание)


Ежемесячное

субботник (командное и индивидуальное)


Разовые

обеспечение официальных визитов и мероприятий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежедневно

одно фото дня, заливается в альбом ВК и первые 10% по количеству лайков + 10% на выбор коодинатора, при совпадении сумма не увеличивается. Тематика задаётся раз в неделю. (индивидуальное, без фотошопа)

видео:стихотворения, сценка или анекдот, рисунка, танца, песни и игры на музыкальном инструменте, залить в группу ВК. первые 10% по количеству лайков + 10% на выбор координаторов проекта.

Еженедельно:
раз в неделю сэлфи (командное и индивидуальное), залить фото в группу ВК. первые 10% по количеству лайков + 10% на выбор коодинатора, при совпадении сумма не увеличивается.

Еженедельный конкурс: победители попадают на канал Ютуб и награждаются отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежедневные

Статья, фоторепортаж, видео (обработанное) любого события в районе. При попадании на сайт или ВК ТОСа в раздел новости начисляется бонус.

Бонус за упоминание в других СМИ, газеты или сайте школы.

Обзор выполнения заданий МДА с фотоотчётом или видео или статьёй.


Еженедельные

Интервью, тема и целевая группа задаётся координатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...