Перейти к содержанию
Для полного доступа к форуму, напишите первый комментарий и ожидайте проверки модератором. ×
Форум ТОС Академический
Гость Denis

Упоминания в СМИ

Рекомендуемые сообщения

Гость

https://akademekb.ru/news/3308

 

Со строительной площадки в Патрушиху вылилась неизвестная жидкость  10 Января 2019 16:00  Происшествия

В реку Патрушиху со строительной площадки дома 26 квартала стекла неизвестная жидкость. Обращение в рамках проекта «За Чистую Патрушиху», направил один из жителей района, который заметил нарушение. Как сообщает ТОС «Академический», который курирует проект, оно стало первым за время работы проекта.

 

 

133929_hjX4To8d.jpg
ВЫБРАНА
133929_hjX4To8d_s.png
133928_UUUVNOEM_s.png

 

 

Предположительно, жидкостью могут быть вода вперемешку с торфом или канализационные отходы. Со стороны строительной площадки уже установлен комплекс канализационной насосной станции «Биогард», который выкачивает стоки.

 

133926_7umMKCpK.jpg

 

Рядом установлена мелкая мотопомпа для откачки подземных вод.

 

133925_SgO6sBho.jpg

 

Как сообщает ТОС «Академический», они уже подготовили заявление в прокуратуру и ждут ответа от застройщика до пятницы. Заказчиком объекта является ООО «Объединенная служба заказчика», генеральный подрядчик — ООО «Стартек дербау».

 

133927_usYJ5g42.jpg

Написали заявление в прокуратуру, но для начала отправили застройщику. Ждём ответа до пятницы и уже перешлём прокурору. Выезд провели с экологом, сделали полный фотоотчёт и привязку.

 

— ТОС «Академический»

ТОС также опубликовал видео в соцсетях, на котором видны последствия схода жидкости:

 

 

Напомним, проект «За Чистую Патрушиху» победил в конкурсе Фонда президентских грантов в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных» и получил 499 760 рублей на реализацию. 

 

В рамках проекта был закуплен квадракоптер для мониторинга русла реки, но он со своей задачей не справился — по словам руководителя ТОС «Академический» Дениса Каракоза, в отрицательные температуры он не летает.

 

В июле 2018 года ТОС собрал почти 17 тысяч рублей, чтобы купить рыбу для очистки водоёма и запустил в Патрушиху 500 толстолобиков. Инициаторы экологической акции рассчитывали, что уже в 2019 году водоём станет чище, но экологи сомневались, что толстолобики справятся с этой задачей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65572531.html

 

Путин выделил деньги на «Ночь музыки», очистку Патрушихи и помощь онкобольным
Смотрим, какие проекты из Свердловской области выиграли президентские гранты
ad15561ba11fcfa6eb4f6237e144a8a221796eea«Ночь музыки» — самый популярный музыкальный фестиваль на Урале 

Больше 50 проектов свердловчан получат финансовую поддержку. Они попали в список победителей, которым достались президентские гранты. 

 

Грант в размере 23,8 миллиона получил международный музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки — Ural Music Night». Для реализации проекта понадобится 67 миллионов рублей.

 

На прошедшую в этом году «Ночь музыки» Евгений Горенбург хотел позвать Земфиру — она попросила за выступление 5 миллионов рублей, а также он мечтает пригласить к нам Ринго Старра, его выступление стоит 21 миллион рублей.

 

cc88051ef98adc9e32b5d34632fc08a30d43f6c6

 

Поддержку получил ещё один проект, связанный с музыкальным фестивалем — команда волонтеров «Уральской ночи музыки» (Ural Music Volunteer Crew). Им дали 497 тысяч рублей.

 

Финансовую поддержку получил Музей истории Екатеринбурга за проект «Екатеринбург — город семи районов». Они получили 2,9 миллиона рублей.

 

 

Почти миллион — 911 тысяч рублей — получил ещё один музей — Б. У. Кашкина. Проект называется «Бука-Марафон (передвижной музей Старика Букашкина и Ко)». 

 

Проект «За чистую Патрушиху» тоже поддержали и дали 499 тысяч рублей. 

 

«На территории ТОС "Академический" протекает река Патрушиха, которая берёт начало в 20 километрах вверх по течению, в болотистой местности, без промышленных предприятий вблизи берегов, возле Волчихинского водохранилища, где расположен городской водозабор, — указано в описании проекта. — Проект "За чистую Патрушиху" направлен на комплексный мониторинг водосбора на всём протяжении реки, — от её истоков, вдоль частного сектора и до границ микрорайона Академический с населением более 100 000 жителей. В городе Екатеринбурге уже давно нет ни одного водоёма, где официально разрешено купание, поэтому проект "За чистую Патрушиху" уже нашёл отклик среди населения».

 

Ещё один проект связан с помощью онкобольным. Его авторам дали грант в размере 2,9 миллиона рублей. Для реализации надо 5 миллионов. 

 

Какие ещё проекты из Свердловской области получили поддержку, можно посмотреть здесь.

Текст: Мария ИГНАТОВА
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; президентскиегранты.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://akademekb.ru/news/3326

 

50 тысяч в месяц: ТОС «Академический» собирает деньги для экопроекта  21 Января 2019 12:30  Активность

Председатель ТОС «Академический» Денис Каракоз обратился к жителям Академического района с очередной инициативой – оплатить труд шести экологических инспекторов, которые будут следить за чистотой реки Патрушихи. На сайте ТОСа и в социальных сетях, размещено видео с просьбой поддержать проект:

 

 

Летом мы сможем купаться в реке Патрушиха, у храма. Анализы воды по всем показателям хорошие. Вы молодцы! Мы быстро собрали деньги на толстолобиков, которые уже чистят реку. Это позволило привлечь нам 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. В процессе реализации, мы пришли к выводу, что нам нужно усилиться на 50 тысяч рублей ежемесячно. Я прошу поддержать нас. Отчёт будет на сайте ТОС «Академический».

Денис Каракоз,

председатель ТОС «Академический»

У активистов есть виртуальная карта, на которой река Патрушиха разбита на шесть участков. Именно такое количество экологических инспекторов планируется привлечь к контролю за чистотой водоёма.  К примеру, протяжённость реки в Академическом районе составляет всего 4 километра.

 

Экологические инспекторы, нанятые общественниками, должны будут контролировать свой участок, и пресекать сброс снега, бытовых отходов, нелегальных сливов со строительных площадок и другого мусора в водоём. О нарушениях они будут сообщать в прокуратуру. По словам Дениса Каракоза, ведомство уже рассматривает одно обращение о загрязнении Патрушихи, составленное ТОСовцами.

 

134344_Vugrb7xk.jpg

Фото: ekamag @ akademekb

 

Помимо санитарного контроля, активисты предлагают провести субботники на берегу Патрушихи  и установить плакаты на воротах садовых участков. Для жителей организуют просветительные лекции. Все эти работы ТОС «Академический» оценивает в 50 тысяч рублей ежемесячно и обращается к жителям за финансовой помощью. 

 

 

134323_SO2hsCo6.jpg
ВЫБРАНА
134323_SO2hsCo6_s.png
134321_S5VaNWmM_s.png
134320_pckqaffy_s.png

 

 

Первые взносы уже начали поступать — председатель ТОС публикует отчёт в социальных сетях. Пока суммы не большие — в размере 500, 700 и 1200 рублей. Но активисты надеются привлечь к проекту крупных меценатов. В их честь обещают назвать спонсируемый участок реки или разместить название фирмы на сайте ТОСа.

 

Для желающих поддержать проект есть возможность перевести средства на счёт ТОС:

Наименование: ТОС «Академический» 
ИНН:6671060094, КПП:667101001, БИК:046577674 
Наименование банка: Уральский Банк ПАО Сбербанк 
Корр. счёт: 30101810500000000674 
Расчётный счёт: 40703810616540002738 
Назначение платежа: Пожертвование на ведение уставной деятельности ТОС Академический. Без НДС

 

133928_UUUVNOEM.jpg

 

Напомним, в начале января в реку Патрушиху со строительной площадки дома 26 квартала стекла неизвестная жидкость. Предположительно, это могла быть вода вперемешку с торфом. По этому инциденту в рамках проекта «За Чистую Патрушиху», обращение направил один из жителей района, который заметил нарушение. Как сообщает ТОС «Академический», который курирует проект, оно стало первым за время работы проекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://akademekb.ru/news/3344

 

Школа № 16 поддержала проект «За чистую Патрушиху»  30 Января 2019 13:42  Конкурсы

Школа № 16 присоединилась к участию в проекте ТОС «Академический» «За чистую Патрушиху». С 20 января по 11 февраля в школе пройдёт ряд конкурсов среди учащихся 5–7 классов на лучшую творческую работу, посвящённую проблематике проекта:

  • 5 классы — конкурс  плакатов «Мы за чистую Патрушиху». Работы должны содержать  информацию о реке Патрушихе, о важности экологического состояния реки, и призывы не засорять реку. Формат оформления — А3.
     
  • 6 классы — конкурс кроссвордов «Чистая Патрушиха». Количество слов в кроссворде — не менее 15. Слова и задания должны соответствовать заявленной теме. Приветствуется творческое оформление кроссвордов. Формат работы не ограничен.
     
  •  7 классы — конкурс информационных листовок «История реки Патрушихи». Тематика оформления работ — история реки, проблемы охраны окружающей среды, экологического состояния окружающей среды населённых пунктов (вдоль реки Патрушиха), загрязнение водоёмов. 

 

Работы принимаются в кабинете № 217 школы № 16 (БИЦ), 2 этаж.

 

134761_gzXy6c4u.jpg

Фото: ekamag @ akademekb

 

Напомним, ТОС «Академический» реализует экологический проект  «За чистую Патрушиху». В рамках проекта представители ТОС проводят заборы проб воды для химического анализа, собирают деньги на работу шести экологических инспекторов, которые будут следить за чистотой реки Патрушихи, и ведут контрольную аэросъёмку вдоль русла реки. Основная цель проекта — очистить Патрушиху и сделать её пригодной для купания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://akademekb.ru/news/3400

 

Свинец в норме, а марганец с железом — нет: известны результаты последнего анализа воды в Патрушихе  1 Марта 2019 10:16  Экскурсии по району

Стали известны результаты последнего анализа воды в реке Патрушиха, русло которой пролегает рядом с Академическим районом. Пробы дважды в месяц, начиная с декабря 2018 года, берут сотрудники ТОС «Академический» и отправляют на исследования в Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Мониторинг качества воды проводится в рамках проекта «За чистую Патрушиху».

 

136358_gx98Kfo4.jpg

Фото: ТОС «Академический»

 

Согласно результатам исследования в воде Патрушихи в норме, например, концентрация свинца, нитритов, сульфатов и хлоридов. Однако вот железа и марганца обнаружили несколько больше положенного, как и термотолерантных колиформных бактерий.

 

136366_V0VpMSM8.jpg

В целом результат нормальный, для сравнения, в воде из Исети практически все показания превышены. Высокая концентрация марганца — это вообще проблема Академического, так как река берет начало в болотистой местности, но это не страшно, просто пить такую воду не надо,

—   Денис Каракоз,

председатель ТОС «Академический»

По словам Дениса, разницы в результатах последних январских проб с теми, что брали  в декабре, практически нет. Единственное — это превышение в строке «термотолерантные колиформные бактерии». До этого же их было даже меньше нормы. Такие бактерии могут вызывать кишечные инфекционные заболевания. Однако пугаться заранее не надо, во-первых, не стоит пить прямо из речки, а во-вторых, следует дождаться результатов следующих заборов воды.

 

136369_vU5pK5GG.jpg

Фото: ТОС «Академический»

 

Пробы воды из Патрушихи берутся из нескольких контрольных точек. Все они расположены в пределах 19— 23 км (отсчет ведётся от озера Чусового) — на этом участке река протекает в пределах Академического. В следующий раз материал для исследования планируется «собирать» уже в середине марта, предположительно в три захода. А когда лед совсем сойдет, пробы будут браться и по четыре раза в месяц.

 

136364_cLb5UwIt.jpg

Фото: ТОС «Академический»

 

Такое относительно нормальное состояние Патрушихи, вероятнее всего, объясняется тем, что по её берегам сейчас не расположены промышленные предприятия и нет загрязняющих сбросов. Единственная ситуация, связанная со сливом некой жидкости в воду, произошла совсем недавно, в январе 2019, о чём мы писали ранее. Тогда на строительной площадке осуществлялась откачка грунтовых вод для устройства фундаментов. Также есть проект, предусматривающий возможность сброса в реку дождевых и дренажных вод  при угрозе подтопления жилого комплекса, но уже только после ввода его в эксплуатацию.

 

136367_Emn0jc07.jpg

Фото: ТОС «Академический»

 

Напомним, что главная цель проекта «За чистую Патрушиху», который выиграл президентский грант  — добиться того, чтобы река в 2019 году стала пригодной для купания. В ТОС настроены оптимистично и уже сейчас говорят, что 29 июня сами пойдут купаться —  этот день планируется сделать Днём Патрушихи.

Небольшое превышения некоторых показателей никак не вредит рыбе, а именно — толстолобикам, выпущенным прошлым летом. Пережить зиму они тоже должны удачно: они могут подплывать и дышать в местах, где река не замёрзла, а зимовать в технологичных углублениях, которые были сделаны ещё во времена, когда на месте объединенного с Патрушихой пруда находился пожарный водоём.

— Денис Каракоз,

председатель ТОС «Академический»

руководитель проекта «За чистую Патрушизу»

 

136368_0VZ7WKk9.jpg

Фото: ТОС «Академический»

 

Раз загрязнения пока выявлены незначительные, планов по очистке Патрушихи у ТОС «Академический» на сегодняшний момент нет. К слову, толстолобики выпущены очищать воду от тины, на количество тяжелых металлов в воде или бактерий они повлиять не могут.

Наша основная задача теперь —  до июня наладить экологический мониторинг реки. Недавно при участии Дружины Академического мы провели аэромониторинг, убедились, сбросов грунтовых вод больше нет,

 

— Денис Каракоз,

председатель ТОС «Академический».

 

Кроме того, ТОС проводит работу со школьниками в нескольких направлениях. Например, уже договорились с 16 школой, что их ученики в рамках уроков химии будут проводить анализы проб воды из реки и делать свои заключения. Также идёт активная работа, направленная на воспитание у школьников бережного отношения к Патрушихе, знакомство с историей реки.

 

 

136360_sbHWGSDp.jpg
ВЫБРАНА
136360_sbHWGSDp_s.png
136363_AOoTY3vx_s.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://akademekb.ru/news/3606

Полиция проводит проверку по поводу загрязнения Патрушихи

 29 Июля 2019 13:00  Происшествия

На прошлой недели жители района обратились в ТОС «Академический» с жалобой на загрязнение реки Патрушихи вблизи строительства новых жилых кварталов и дорог. Доказательства загрязнения реки академчане записали на видео.

 

Руководство ТОС уже обратилось в полицию, в связи с чем полицейские инициировали проверку.

 

На первом видео жительница Академического сообщает о том, что на поверхности реки напротив Храма образовалась мутная зелёная плёнка.

 

Видео: vk.com/akademtos

 

В следующих роликах говорится о том, что со стороны стройки 26 квартала в речке плавают строительные пакеты, шины и другие предметы.

 

Видео: vk.com/akademtos

 

Ранее мы писали о том, что рядом с 26 кварталом ведётся строительство новой дороги и мостовых сооружений.

 

Полиция проводит проверку по поводу загрязнения Патрушихи

Фото: Mishael007 @ skyscrapercity.com

 

В непосредственной близости от строительных работ речка, якобы, вытекает уже грязная:

 

Видео: vk.com/akademtos

 

По словам жителей, отходы со стройки и мешки с мусором складируются прямо на берегу Патрушихи:

 

Видео: vk.com/akademtos

 

В январе этого года академчане уже жаловались на то, что в реку Патрушиху со строительной площадки дома 26 квартала вылилась неизвестная жидкость. Тогда по результатам проверки районная администрация и министерство природных ресурсов и экологии нарушений не выявили, но подрядчику было вынесено предостережение о недопустимости сброса сточных вод на рельеф местности и в реку.

 

 

142425_1oPOb2w5.jpg
ВЫБРАНА
142425_1oPOb2w5_s.png
142200_v6X6QyVV_s.png
142199_jEtpuzMC_s.png

 

Фото: akademtos.ru

 

В июне ТОС в рамках проекта «За чистую Патрушиху» проводил очередной анализ проб воды из реки, который показал увеличение термотолерантных колиформных бактерий, по остальным параметрам ухудшений зафиксировано не было. Регулярный мониторинг состояния воды в реке проводился регулярно, начиная с декабря 2018. По общим результатам всех анализов в ТОС пришли к выводу, что Патрушиха — река чистая.

 

Также в прошлом месяце на Совете ТОС было принято решение сделать каждую последнюю субботу июня Днём Патрушихи. В этом году День Патрушихи пришёлся на 29 июня.


Источник
 Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...