Перейти к содержанию
Для полного доступа к форуму, напишите первый комментарий и ожидайте проверки модератором. ×
Форум ТОС Академический
Авторизация  
Денис Каракоз

Открытие мемориальной доски академика Н.А. Ватолина

Рекомендуемые сообщения

Открытие мемориальной доски академика Н.А. Ватолина.

19 ноября в Институте Металлургии Уральского отделения Российской академии наук (ИМЕТ УрО РАН) прошло торжественное открытие мемориальной доски, посвященной выдающемуся ученому, главе уральской школы металлургов – физикохимиков, академику Николай Анатольевичу Ватолину. 

1.jpg

Мемориальная доска академика Н.А. Ватолина

 

 

Н.А. Ватолин принадлежит к блестящей плеяде ученых, составляющих гордость уральской науки и определяющих высокий авторитет Уральского отделения РАН в кругах отечественной и мировой научной общественности. Он возглавлял Институт металлургии в течение 30 лет (1967 – 1998 гг), а с 1998 года и до последних дней жизни являлся главным научным сотрудником, руководителем исследовательской группы, ведущей работы по изучению структуры и свойств металлургических расплавов, определяющих прочностные характеристики стали и сплавов в твердом состоянии. В сферу интересов группы входили также исследования по комплексной переработке ванадийсодержащих шлаков и разработки по получению новых составов ферросплавов. Талант исследователя, глубокая эрудиция и разносторонность научных интересов позволили Н.А. Ватолину достичь выдающихся результатов в различных направлениях металлургической науки. О высокой оценке его научной и научно – организационной деятельности свидетельствуют государственные награды и престижные научные премии, которых он удостоен. Николай Анатольевич награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Почета, является лауреатом Государственных премий СССР за циклы работ «Исследование строения, свойств и взаимодействия металлургических расплавов» (1982г.), «Разработка квазиравновесной теории кристаллизации металлических сплавов с ее применением к проблемам затвердевания слитка» (1991г.), Государственной премии РФ за цикл исследований «Теоретические основы комплексной переработки нетрадиционного титанредкометалльного и алюмосиликатного сырья» (2000г.), Премии Правительства РФ за работу «Комплекс научных исследований, технологических разработок и освоение новых прогрессивных процессов производства ферросплавов» (1997г.), Демидовской премии (1997г.), премии им. И.П. Бардина РАН (2007г.), золотых медалей им Н.С. Курнакова, им. академика С.В. Вонсовского, им. академика Н.А. Семихатова. Н.А. Ватолиным подготовлено 30 кандидатов и 15 докторов наук, двое из его учеников и последователей стали членами – корреспондентами, один – академиком РАН, он автор и соавтор более 750 научных работ, в том числе 19 монографий и 110 авторских свидетельств и патентов.

2.jpg

3.jpg

Академик Ватолин Н.А. 90-х гг.

Академик Ватолин Н.А. 2014г.

Характерной чертой Николая Анатольевича всегда было стремление смело браться за новое, будь то в науке (пионерские исследования высокотемпературных расплавов), в инновационной деятельности (организация первого в Академии наук Инновационно-технологического центра «Академический»), в административной созидательной работе (строительство нового здания Института металлургии по улице Амундсена 101). Будучи директором Института металлургии, Н.А. Ватолин видел, что недостаток площадей, занимаемых Институтом в центра города  на улице Софьи Ковалевской, является препятствием для его дальнейшего развития и поставил своей целью постройку нового здания, ставшего одним из первых институтов, появившихся в будущем районе «Академический». Это здание само по себе является великолепным памятником выдающемуся ученому и человеку, имя которого с благодарностью вспоминают сотрудники Института металлургии и других научных организаций Уральского отделения РАН.

1.jpg

2.jpg

Архитектурный макет здания Института металлургии УНЦ АН СССР разработанный по замыслам Н.А. Ватолина в 70-х годах.

Здание Института металлургии УрО РАН сейчас.

Коллектив Института обратился к Администрации Екатеринбурга с просьбой об увековечении имени академика Н.А. Ватолина в названии одной из строящихся улиц микрорайона «Академический». Этот вопрос (согласно соответствующему административному Положению) будет решен по прошествии нескольких лет после кончины ученого, и мы надеемся, что улица академика А.Н. Ватолина наряду с улицами имени академиков А.Д. Сахарова, М.Н. Михеева, С.В. Вонсовского войдет в состав микрорайона.

На открытии мемориальной доски Н.А. Ватолина в Институте металлургии присутствовали не только сотрудники ИМЕТ УрО РАН, но и представители других организаций Уральского отделения, члены семьи Николая Анатольевича, жители района «Академический». Под звуки дуэта скрипки и альта музыкантов из Дома музыки, пришедшие осмотрели фото экспозицию из архивных фотографий и вырезок из газет со статьями о Николае Анатольевиче Ватолине, частично вошедшими в  биографическую книгу об Николай Анатольевиче, выпущенную к его 90 летию в 2016г.

3.jpg

Сын академика Н.А. Ватолина Анатолий Николаевич Ватолин рассматривает редкие  архивные снимки об отце.

Открытая 19 ноября мемориальная доска посвященная академику Николай Анатольевичу Ватолину является уже третьей доской в Институте металлургии УрО РАН. Открытие памятных досок в Институте металлургии стало хорошей традицией, заложенной членом-корреспондентом РАН Владимиром Федоровичем Балакиревым, когда по его инициативе была открыта первая доска памяти к сто десятой годовщине со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Григория Ивановича Чуфарова. 17 сентября 2019г состоялось открытие второй мемориальной доски, посвященной памяти члена-корреспондента РАН, лауреата Государственной премии СССР, обладателя Ордена Дружбы, доктора химических наук, профессора Пастухова Эдуарда Андреевича.

44.jpg

Председатель Уральского отделения Российской академии наук академик Валерий Николаевич Чарушин

Первое слово для открытия доски было предоставлено директором ИМЕТ УрО РАН академиком Андреем Андреевичем Ремпелем Председателю Уральского отделения Российской академии наук академику Валерию Николаевичу Чарушину.

1.jpg

Сын Анатолий Николаевич Ватолин и Председатель Уральского отделения Российской академии наук академик Валерий Николаевич Чарушин торжественно открыли мемориальную доску академику Николай Анатольевичу Ватолину

С теплыми словами воспоминаний о Николае Анатольевиче выступили друзья и коллеги Ватолина, доктор технических наук Владимир Иванович Жучков, член-корреспондент РАН Виталий Григорьевич Бамбуров, академик Леонид Андреевич Смирнов, член-корреспондент РАН Владимир Федорович Балакирев.   

2.jpg

3.jpg

Ученик академика Н.А. Ватолина д.т.н., профессор Владимир Иванович Жучков

Член-корреспондент РАН Виталий Григорьевич Бамбуров

1.jpg

2.jpg

Академик Леонид Андреевич Смирнов

член-корреспондент РАН Владимир Федорович Балакирев

В заключительном слове профессор, доктор технических наук, сын Н.А. Ватолина Анатолий Николаевич Ватолин поблагодарил присутствующих за теплые слова об отце. Под звуки живой музыки дуэта скрипки и альта все еще долго общались, вспоминая о «Большом Человеке» Николай Анатольевиче Ватолине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...